воскресенье, 27 марта 2016 г.

Отдыхаем с пользой! Творческая мастерская «Пасхальный сувенир»

25 марта 2016 года в выставочном зале «Лучший» прошла творческая мастерская для детей и педагогов отдела «Пасхальный сувенир».
Это традиционная форма работы с детьми в каникулярное время, которая дает возможность детям и педагогам пообщаться друг с другом в непринужденной творческой атмосфере. Занятия в мастерских проводят педагоги разных направлений, и дети могут познакомиться с новыми видами декоративно-прикладного творчества, научиться различным, нетрадиционным техникам исполнения. Все это помогает расширить их знания и обогатить умения.

Творческая мастерская «Пасхальный сувенир» была посвящена празднику Пасхе. Педагоги дополнительного образования отдела «Изобразительное творчество и дизайн» творчески подошли к подготовке и проведению этого мероприятия: Ларионова Галина Владиславовна подготовила занятие по изготовлению пасхального сувенира в технике «пейп - арт», Питке Татьяна Ивановна – занятие по изготовлению дизайнерской упаковки для пасхального сувенира, Скопинцева Светлана Федоровна провела с детьми подвижные игры на пасхальную тему.

Ларионова Г.В. познакомила детей с традициями празднования Пасхи и с его историей, а потом дети с увлечением изготовили пасхальные сувениры в технике «пейп - арт». Перед тем как приступить к работе, Галина Владиславовна рассказала детям, что техника «пейп - арт» сравнительно молодая, она была придумана в 2006 году Татьяной Сорокиной, которая предложила использовать для декорирования различных поверхностей бумажные салфетки, скрученные жгутиками. Следуя подробной пошаговой инструкции с комментариями педагога, дети приступили к работе – вырезали основу в виде яйца, обвели по шаблону узор и скрутили жгутики из бумажных салфеток. После этого ребята с увлечение наклеивали жгутики из салфеток на узор, а потом самостоятельно оформили готовые работы.

Питке Т.И. познакомила детей с различными видами упаковок, особенностями их изготовления и предложила сделать упаковки для пасхальных сувениров без использования шаблонов. Занятие было построено так, чтобы дать возможность каждому присутствующему ребенку проявить инициативу в выборе цвета, формы, задействовать его воображение при составлении композиции из заготовок и оформлении готовой упаковки. Поэтому упаковки получились разные, непохожие друг на друга.

Кроме полученных знаний и умений дети из разных объединений отдела «Изобразительное творчество и дизайн» познакомились друг с другом, научились работать вместе, помогать друг другу. Сплочению детей также способствовали традиционно народные игры, в которые они с удовольствием играли. В этот раз игры были связаны с праздником Пасха. Дети катали яйца, соревновались, кто быстрее их найдет и больше соберет, а командная эстафета «Перенеси яйцо в ложке» доставила радость не только участникам, но и болельщикам.


Дети остались довольны занятиями. Они свободно творили, общались со своими товарищами. А педагоги поделились опытом друг с другом. Все прошло замечательно!














Комментариев нет:

Отправить комментарий