Конкурсы

Для учащихся, которые недавно начали свой творческий путь в наших объединениях, отдел«Изобразительное творчество и дизайн» проводит конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Радость творчества», так же приглашаем к участию учащихся и педагогов дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» и образовательных учреждений г. Оренбурга.
  Конкурсные работы размещаются в выставочном зале «Лучший» МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи»МАО «Ресурсный научно-методический центр» (пр. Дзержинского, 24/1), они доступны для просмотра всем посетителям – учащимся, родителям, педагогам.
  Конкурс проходит в виде тематических выставок и в 2015-2016 учебном году посвящён    80-летию МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи»: ПОСМОТРЕТЬ ПЛАН ВЫСТАВОК

  Конкурс помогает выявлять одарённых детей, реализующих себя в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства, создаёт благоприятные условия для творческого роста и личностного развития учащихся и педагогов.

  В октябре 2015 года в отделе будет проводиться конкурс по народным промыслам «Таланты земли Оренбургской». Конкурс проводится для  сохранения  традиций и популяризации народных художественных промыслов России и Оренбургской области в очной и заочной форме.

  К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских художественных школ и детских школ искусств, студенты средне-специальных и  высших учебных учреждений; педагоги учреждений дополнительного образования детей, детских школ искусств, дошкольных  и общеобразовательных учреждений; жители города и области.

  Отдел «Изобразительное творчество и дизайн» проводит городской конкурс дизайнерских работ среди учащихся «Юный дизайнер».
  Цель конкурса: выявление и поддержка творчески одарённых детей, реализующих свои идеи в дизайнерском искусстве.
  Задачи:
– знакомство с основными направлениями современного дизайна;
– расширение видов творческой деятельности для более полного удовлетворения интересов и потребностей детей;
– развитие творческого мышления и художественного вкуса;
– освоение навыков художественного проектирования;
– популяризация профессии дизайн.
   В настоящее время дизайн является молодым и популярным видом искусства, охватывающим все стороны нашей жизни и конкурс «Юный дизайнер» даёт возможность попробовать себя в роли дизайнера. Здесь участники реализуют свои творческие идеи, учатся творчески мыслить, уметь находить свежие, неожиданные решения, ищут свой стиль.   За время существования конкурса ребята разрабатывали дизайн-проекты клумбовых ансамблей и детских игровых площадок (основным условием дизайн-проекта являлась возможность его реализации в жизнь), в 2009 и 2015 году, в год 65-летия и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были представлены проекты мемориальных архитектурных и парковых комплексов, в 2011 году – архитектурные комплексы в древнерусском стиле (Направление«Дизайн среды»). В направлении «Графический дизайн» участники создавали проекты открыток и плакатов, посвящённые знаменательным датам и достижениям нашей Родины. В 2012 г. конкурс был посвящён проблеме защиты окружающей среды, в 2013 году –  авторской кукле и игрушке.

  Конкурс проводится в декабре и в 2015 году посвящён 80-летию МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» («Встречаем Новый год во Дворце!»
  К участию в конкурсе приглашаем  учащихся и педагогов учреждений общего и дополнительного образования г. Оренбурга.

  Отдел проводит городской конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества«Край родной, навек любимый...» для учащихся и педагогов образовательных учреждений г. Оренбурга.
  Цель конкурса: духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного творчества, воспитание углубленного интереса к истории, культуре и природе родного края.
  Задачи:
– выявление и поддержка одарённых детей в области изобразительного и декоративно-прикладного творчества;
– привлечение внимания педагогов и учащихся к культурному наследию Оренбуржья;
– патриотическое воспитание детей и подростков на основе лучших произведений, созданных в Оренбургском крае или ему посвящённых;
– привлечение внимания общественности к патриотическому воспитанию средствами изобразительного и декоративно-прикладного творчества;
– активизация патриотического сознания педагогических работников.

Каждый год конкурс посвящается знаменитой дате, связанной с нашим краем. Это было 215-летие со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, 265-летие и 270-летие г. Оренбурга, 75-летие и 80- летие образования Оренбургской области, 270-летие образования Оренбургской губернии, 65-летие и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 50-летие первого полёта в космос Ю.А. Гагарина и др. Конкурс проводится в феврале и в 2016 году посвящён 80-летию МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи».
  Каждый год в конкурсе участвуют работы, отражающие природу нашего края, прошлое, настоящее и будущее нашего города и области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий